CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проектное финансирование в перспективе будет еще более конкурентным для банков

Проектное финансирование обеспечит запуск новых проектов и в перспективе будет еще более конкурентным для банков, заявил в среду вице-президент – директор корпоративных продуктов и процессов банка «ДОМ.PФ» Андрей Бахмутов.

«С точки зрения перспектив, проектное финансирование – это функция запуска», – сказал Бахмутов на пленарной сессии форума недвижимости «Движение».

Он напомнил, что динамика роста новых проектов показывала значительный рост в период с 2020 года, в котором было запущено порядка 30 млн квадратных метров жилья. В 2021-2022 гг. было запущено около 42 млн квадратных метров, а в текущем году ожидается запуск около 50 млн квадратных метров.

«Будет ли так дальше? Не уверен. Если сейчас рынки насыщаются, то кажется такого объема новых проектов на будет. Это приведет к более сильной конкуренции между банками. Поэтому на рынке проектного финансирования банки ждет более конкурентная среда. В будущем это приведет к новому витку развития сервисов, максимальному ускорению процесса», – прогнозирует Бахмутов.

Говоря об уровне ставок проектного финансирования, эксперт подчеркнул, что сейчас оно намного дешевле, чем любой сегмент корпоративного кредитования. И конкуренция, которая на этом рынке есть, достаточно всех стабилизирует.

Он отметил, что перепокрытие остатками на счетах эскроу снизилось с пиковых значений в 2021 году, доходивших до 130% до текущих 82-83%. Это нормальная тенденция, не несущая дополнительных рисков для финансируемых проектов.

Ранее мы сообщали о том, что проектное финансирование в РФ увеличилось в 13 раз.

31 мая 2023 15:40

  Столичный рынок ипотеки оправился от шока, но снизился на 7%

АКТУАЛЬНО