CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперов призвали поддерживать развитие малых городов России

Федеральные девелоперы должны поддерживать развитие малых городов России, в том числе в рамках проектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Такое мнение высказал генеральный директор компании «Кортрос» Станислав Киселев в ходе форума «Движение».

«Сегодня города численностью до 50 000 человек проигрывают большим агломерациям, девелоперы их не рассматривают. Но ведь в малых городах не только наши культура и традиции, но и перспективы. У нас 3500 застройщиков, неужели мы не найдем возможность поддержать 800 малых городов?», – сказал он на панельной дискуссии «Настоящее и будущее девелопмента».

В частности, по словам Киселева, проекты ИЖС от федеральных девелоперов могли бы стать драйверами развития малых городов, часть домов в них можно было бы передавать по социальным программам. Также на уровне государства нужно разрабатывать новые инструменты поддержки строительства в малых городах, это даст социальный эффект, считает он.

«У «Кортрос» есть опыт поддержки малого города Верхотурье в Свердловской области. Мы построили там 13 домов ИЖС, передали медикам. С тех пор наша поддержка в разных формах продолжается», – добавил он.

ГК «Кортрос» включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, использует механизмы государственно-частного партнерства, создавая возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах РФ. Проектные офисы холдинга расположены в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Перми.

Ранее генеральный директор компании «Кортрос» рассказал всю правду о «пузыре» на рынке недвижимости.

Форум недвижимости «Движение» проводится для застройщиков и риелторов с 2020 года. Четвертый форум «Движение» проходит в Сочи с 30 мая по 2 июня. Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

01 июня 2023 21:15

  Застройщик из Новосибирска отсудил у властей почти 300 млн рублей

АКТУАЛЬНО