CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новые единые правила согласования облика зданий повысят прозрачность отрасли

Новые единые требования к архитектурно-градостроительному облику зданий и правила его согласования на территории РФ увеличат прозрачность строительной отрасли и сократят инвестиционно-строительный цикл. Такое мнение выразил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Накануне было опубликовано постановление правительства РФ, утверждающее требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объектов капитального строительства и правила его согласования. В рамках этой работы муниципалитеты к 1 сентября 2023 года должны определить территории, для строительства или реконструкции на которых надо будет согласовать АГО зданий. По мнению Минстроя РФ, новые правила позволят исключить субъективный подход и возможные злоупотребления со стороны местных властей, а также защитить облик исторических центров городов и архитектурные ансамбли.

«В результате мы не только сохраняем уникальный, исторический облик населенных пунктов, но и даем застройщикам четкие и понятные требования. То есть повышаем прозрачность строительной отрасли и сокращаем инвестиционно-строительный цикл», – написал Хуснуллин в своем Телеграм-канале.

Он пояснил, что ранее регионы самостоятельно устанавливали порядок согласования АГО, из-за чего требования были неоднородны. Единые для территории РФ правила сделают стройку гармоничной, считает вице-премьер.

Согласно принятому постановлению, требования будут действовать с 1 сентября 2023 года до 1 сентября 2028 года. Они не распространяются на Москву, Севастополь и Санкт-Петербург.

Требования к АГО будут прописываться в градостроительном регламенте территории и будут касаться цвета фасадов, отделочных материалов, остекления и размещения на них инженерного и технического оборудования. Для согласования АГО здания можно будет привлекать архитекторов, урбанистов, экономистов, историков, культурологов, экологов, дендрологов и археологов. Срок согласования АГО не должен превышать 10 рабочих дней.

Ранее мы сообщали о том, что был утвержден порядок согласования архитектурно-градостроительного облика.

01 июня 2023 11:09

  Звезда шансона Сергей Куприк продал свою недвижимость, чтобы помочь Донбассу

АКТУАЛЬНО