CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Нераспроданные новостройки в РФ могут быть реализованы за 30 месяцев

Нераспроданные новостройки в России могут быть реализованы за 30 месяцев, заявил вице-президент, директор по автоматизации и аналитике корпоративного бизнеса банка «ДОМ.PФ» Игорь Кузавов.

«Строящееся, но еще не проданное жилье может реализоваться за 30 месяцев, если остановить всю будущую стройку – хуже недавних 15-20», – рассказал эксперт на форуме недвижимости «Движение».

По его данным, это показатель усреднен, в регионах ситуация может выглядеть иначе. Так, быстрее всего строящееся жилье может распродаться в УФО И ЦФО, медленнее всего – на северо-западе страны.

Ранее участники рынка недвижимости отмечали некоторое превышение предложения над спросом на фоне высокой базы вывода новых проектов в 2021 году. Однако, по прогнозам эксперта, в перспективе трех лет ситуация выровняется.

«Спрос поддержит увеличение рождаемости периода начала 2000-х и внутренняя миграция», – рассказал Кузавов.

Эксперт пояснил, что циклические факторы сбалансированы: спрос прошел пик, но остаётся устойчивым, предложение растет, но пространство для скидок есть.

Форум недвижимости «Движение» проводится для застройщиков и риелторов с 2020 года. Четвертый форум «Движение» проходит в Сочи с 30 мая по 2 июня. Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

Ранее мы сообщали о том, что в Москве был зафиксирован рекордный рост цен на новостройки.

03 июня 2023 15:10

  Как банки реагируют на то, что ЦБ РФ в шестой раз подряд оставил без изменений ключевую ставку

АКТУАЛЬНО