CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума освободила участников СВО и членов их семей от пеней за просроченные коммунальные платежи

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором и третьем чтениях закон об освобождении участников специальной военной операции (СВО) и их семей от начисления пеней при просроченной оплате за жилье и коммунальные услуги.

Согласно действующему законодательству, такой льготой пользуются только мобилизованные граждане, а также члены их семей.

В связи с этим законом устанавливается, что от начисления пеней за долги по ЖКХ, а также по взносу на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме освобождаются не только граждане, призванные на военную службу по мобилизации, но и лица, проходящие военную службу по контракту и заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, а также те военнослужащие, кто обеспечивает проведение специальной военной операции на приграничных территориях.

Такая мера будет касаться и членов семей указанных граждан на период их участия в специальной военной операции.

Законом также устанавливается, что добровольцам будут предоставляться бесплатная медико-психологическая реабилитация и бесплатные путевки при направлении их в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения.

Ранее мы рассказывали о том, в каких случаях можно требовать перерасчет за услуги ЖКХ.

02 июня 2023 12:36

  Плату за коммунальные услуги для семей мобилизованных предлагают снизить

АКТУАЛЬНО