CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва заняла 28-е место по количеству квартир на душу населения, лидируют Краснодар и Тюмень

Стороннему наблюдателю может показаться, что на московской витрине собрано запредельное количество жилья. Однако если переключиться с абсолютных показателей на среднедушевые, этот массив уже не выглядит столь внушительным. Аналитики Urbanus.ru установили, что в пересчете на каждые 10 тыс. жителей в столице предлагается около 50 квартир – примерно как в Оренбурге или Твери. Ижевск, Тюмень, Ростов-на-Дону по выбранному показателю опережают Москву в разы, а Краснодар – на порядок.

Специалисты портала Urbanus.ru сопоставили численность населения в 50 крупнейших городах РФ с объемом первичного предложения (без апартаментов). На основе этого соотношения был подготовлен рейтинг обеспеченности новым жильем. Группа аутсайдеров по большей части укомплектована  представителями азиатской части РФ – Новокузнецк, «миллионник» Омск, Томск, Улан-Удэ, и Якутск. Компанию им составляют  Иваново, Тольятти и Курск. Плотность готовых к продаже лотов в перечисленных городах не превышает 20 единиц на 10 тыс. населения. В случае Новокузнецка показатель ограничивается всего 7 квартирами, Тольятти – 9. Немногим лучше ситуация в Махачкале, Чебоксарах, Липецке и Саратове. Местные застройщики поддерживают среднедушевой объем предложения на уровне 24-28 лотов/10 000 жителей.

В следующую категорию входят несколько «миллионников» (Нижний Новгород, Волгоград, Самара), Москва и ряд соседних с ней городов (Ярославль, Тверь, Владимир). Для всех них характерен довольно скромный показатель в 30-50 лотов. Как следует из результатов исследования, столица по плотности жилья в экспозиции (49 лотов/10 000 жителей) уступает Оренбургу (51), Барнаулу (53), Набережным Челнам (56), Ставрополю (61) и Сургуту (62). Дистанция до Челябинска (65), Казани (69) и Красноярска (69) еще больше. Добавим, что в рамках московской агломерации значения существенно разнятся. В Балашихе и Химках они максимально близки к московским, в Красногорске плотность предложения достигает 87 квартир на 10 000 жителей, в Мытищах – 97, в Люберцах – 120.

  В столице зафиксировали взрывной рост спроса на аренду торговых площадей

Санкт-Петербург со среднедушевым показателем в 78 лотов занимает промежуточную позицию между Иркутском (73 лота на 10 тыс. жителей) и Новосибирском (84 лота на 10 тыс. жителей). Выше в рейтинге находятся еще 16 городов. Пять из них расположены в средней полосе (Брянск, Тула, Пенза, Воронеж, Рязань), четыре – на юге (Астрахань, Сочи, Ростов-на-Дону и Краснодар), еще столько же – на Урале (Пермь, Уфа, Ижевск и Екатеринбург), один – в Зауралье (Тюмень), плюс два специфических приморских рынка на крайнем востоке и крайнем западе страны – владивостокский  и калининградский. Среди упомянутых фигурантов рейтинга только три взяли планку в 200 квартир на 10 тыс. жителей. Это Ростов-на-Дону, Тюмень и Краснодар. На Кубани сейчас образовался мощнейший очаг застройки в масштабах всей России. Краснодарская стройиндустрия демонстрирует феноменальную результативность по выводу в продажу нового предложения. За последние два года среднедушевой показатель поднялся здесь более чем втрое – до 534 лотов на 10 000 жителей. Это в 7 раз больше, чем в Санкт-Петербурге, и в 11 раз больше, чем в Москве.

Ранее мы сообщали о том, что Москва и Петербург попали в рейтинг привлекательных городских брендов мира.

03 июня 2023 13:08


АКТУАЛЬНО