CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотеку можно оформить, пользуясь только цифровыми сервисами

Ипотечный кредит можно получить, оформить и обслуживать, пользуясь только цифровыми сервисами. Об этом агентству сообщил ТАСС заместитель управляющего директора «ДОМ.PФ» Олег Комлик на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023).

«Сегодня ипотечное кредитование практически полностью перешло в цифровой формат. Ипотечный кредит можно получить, оформить и обслуживать, пользуясь только цифровыми сервисами», – отметил Олег Комлик, выступая на мероприятии.

Он добавил, что до 70% решений по кредитам банки принимают в течение часа. Цифровая подпись, мобильные приложения банков и госуслуги, электронный документооборот прочно вошли в нашу жизнь.

«Благодаря совместной работе Росреестра и «ДОМ.PФ» последние два года огромную популярность набирают электронные закладные», – добавил он.

По словам Комлика, такие возможности открывает применение биометрии и голоса пользователя.

К слову, по последним статистическим данным объемы выдачи ипотеки в России не снижаются, несмотря на предстоящее ужесточение регулирования ипотеки в стране. По итогам 2023 года Центробанк ожидает увеличения объемов ее выдачи в пределах 13-17% по сравнению с 2022 годом.

Ранее мы писали о том, что в России за год в девять раз вырос выпуск электронных закладных по ипотеке.

02 июня 2023 15:08

  Ученый призвал «задуматься» тех, кто инвестирует в недвижимость на берегу Черного моря

АКТУАЛЬНО