CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Южной Корее появятся два леса, названных в честь Юрия Башмета и Басты

В Сеуле стартовал необычный проект – там с целью озеленения и улучшения экологического климата планируется засадить несколько километров берега реки Хан лесами. Вот только тратить на это планируется не бюджетные средства, а донаты (пожертвования) фанатов популярных артистов.

Леса будут состоять из аллей разных деревьев, каждая – иметь свое название в честь какой-нибудь знаменитости. Конечно, больше всего аллей отдадут местным звездам эстрады, кино и ТВ, но будут среди них и зарубежные. В частности, две аллеи будут посвящено российским знаменитостям – это лес Юрия Башмета и лес рэпера Басты (Василий Вакуленко).

Выбор персон в штаб-квартире экопроекта с «Ханган» объяснили просто: Юрий Башмет пару лет назад приезжая в Республику Корея с ансамблем «Солисты Москвы» в рамках проекта «Русские сезоны», просто очаровал местную публику. А Басту выбрали, проанализировав концертную деятельность. По мнению аналитиков, именно у него в России больше всего молодых и платежеспособных поклонников.

Всего под проект «Звездный лес» отдана площадь в 10 000 квадратных метров в сеульском парке Нанджи Ханган. Закладка будущих лесов и старт сбора пожертвований в пользу зарубежных звезд пока только готовятся, пока посажено в общей сложности около 20 деревьев в 9 лесах корейских артистов.

Схема финансирования следующая: на официальном сайте проекта или на сайте Корейской федерацией экологического движения и поклонниками «K-pop» нужно выбрать своего кумира, после чего откроется магазин деревьев, готовящихся к посадке со шкалой, отображающей динамику сбора денежных средств. Сумма пожертвования может быть любой. Как только количество донатов будет достаточным для покупки дерева, сотрудники компании выкупают саженец в питомники и высаживают его на территории леса.

«Мы надеемся, что лес поможет повысить осведомленность об изменении климата и станет обязательной для посещения туристической достопримечательностью», – сказал в пресс-релизе Джу Ен Тэ, глава штаб-квартиры проекта «Ханган».

  Исследование: заработать на новостройке планируют почти треть южан

Ранее мы опубликовали полный список распродающихся московских квартир российских знаменитостей.

02 июня 2023 18:40


АКТУАЛЬНО