CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России ввели запрет на использование шин не по сезону, штраф – 500 рублей

Запрет на использование зимних шин летом, а летних – зимой установлен в России, следует из соответствующего постановления правительства РФ.

«Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств: на транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период. На транспортном средстве категории М1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период», – указано в Постановлении правительства от 27.05.2023 №837 «О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

M1 – это транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения. В категорию попадают практически все марки легковых автомобилей.

N1 – транспортное средство, предназначенное для перевозки грузов, имеющее полную массу не более 3,5 тонны.

Согласно статьи 12.5 КоАП, нарушителей будут штрафовать на 500 рублей. Норма заработает с 1 сентября 2023 года.

К слову, в техническом регламенте Таможенного союза, членом которого является и России, уже давно прописан запрет эксплуатации автомобилей с шипованной резиной в летний период (июнь, июль, август). Зимой (декабрь, январь, февраль), согласно документу, запрещено ездить на летних шинах. Можно поставить на автомобиль как шипованную, так и не шипованную резину, но главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S».

Ранее мы рассказывали о новых трендах в организации парковочного пространства новостроек Москвы.

05 июня 2023 15:36

  К 2030 году весь общественный транспорт Москвы перейдет на электричество

АКТУАЛЬНО