CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти половина производственных площадей в России требует реновации

Производственные площади в РФ необходимо обновлять ускоренными темпами, на эти цели ежегодно может потребоваться более 10 трлн рублей, сказал председатель совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза на V Евразийском саммите предпринимателей и финансистов в Ярославле.

«Тридцатилетний путь сырьевой экономики привел к тому, что мы потеряли примерно половину той промышленности, которая досталась нам от Советской России. Мы потеряли достаточно большой объем производственных площадей, и сегодня из 500 млн квадратных метров около 200 млн требуют реновации, а некоторые просто сноса», – сказал Гамза.

Он также отметил, что при высокой изношенности производственных фондов они мало обновляются.

«У нас высокий износ основных фондов, очень низкий коэффициент обновления – 4% в год. Если мы будем такими темпами обновлять фонды, нам потребуется 20 лет, а еще надо расти», – подчеркнул Гамза.

Для решения этой задачи, по его оценке, ежегодно может потребоваться более 10 трлн рублей.

«Сегодня стоит очень серьезная, сложная задача: для того, чтобы мы развивали промышленность опережающими темпами, нам нужно в год более 10 трлн рублей инвестиций в промышленность, в основные средства, при этом проводить реновацию и строить новые производственные площади объемом около 20 млн квадратных метров», – сказал Гамза.

Он уточнил, что сейчас в России ежегодно строится менее 4 млн квадратных метров.

Ранее мы сообщали о том, что выпуск стройматериалов в Москве по итогам I квартала вырос на 6%.

06 июня 2023 21:13

  Вторая пятиэтажка в районе Хорошево-Мневники расселяется по реновации

АКТУАЛЬНО