CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Белоруссия объявила о сотрудничестве с Калининградом в сфере строительства

Белоруссия готова наращивать сотрудничество с Калининградской областью в сфере промышленной кооперации, строительства и агропромышленного комплекса. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко, встречаясь с губернатором российского региона Антоном Алихановым.

«Готовы дальше наращивать оказание услуг в сфере проектирования объектов и строительстве объектов преимущественно промышленного назначения в Калининградской области при наличии экономической эффективности», – сказал белорусский премьер, видеофрагмент выступления которого распространила его пресс-служба.

Головченко признал, что «доставка строительных материалов удорожается за счет длинного плеча логистики».

«Сегодня поговорим, как снивелировать эти трудности», – сказал он.

Премьер констатировал, что между Минском и Калининградом развивается также сотрудничество в сфере промышленной кооперации. Белорусские предприятия поставляют в регион различные виды металлопродукции, трансформаторы, импортируют термостаты, полистирол, изделия из алюминия.

«У нас в принципе диверсифицированный товарооборот и взаимодополняющие потоки», – отметил Головченко.

Он видит хорошие перспективы по сотрудничеству в аграрной сфере.

«Готовы расширять сотрудничество в сфере растениеводства, животноводства с широким спектром высокотехнологичного оборудования для аграрного сектора», – сказал премьер Белоруссии.

Ранее эксперты заявляли, что импорт цемента из Белоруссии грозит закрытием заводов в России.

06 июня 2023 13:13

  Для строительства трассы в Новгородской области возведут новый завод

АКТУАЛЬНО