CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Регионы Сибири получили более 50 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Свыше 50 млрд рублей направили на расселение аварийного жилья в регионах Сибирского федерального округа (СФО). В 2023 году планируется ликвидировать 318 000 квадратных метров аварийного жилого фонда, сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

«В прошлом году в Сибири ликвидировано 708 000 квадратных метров аварийного жилья, планы выполнены в семи субъектах Федерации округа. В текущем году необходимо ликвидировать 318 000 квадратных метров аварийного жилья. Фондом развития территорий из федерального бюджета на эти цели для регионов Сибири выделено более 50 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Серышев отметил, что в этой работе следует использовать позитивный опыт регионов, в которых программы выполняются ускоренными темпами с опережением планов, в их числе Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области. Сейчас доля населения Сибири, проживающего в аварийном жилье, составляет около 0,6%, что выше среднего уровня по России.

«Это означает, что мы с вами должны смотреть вперед и расселять ветхие дома более высокими темпами, что требует от органов власти более динамичной работы», – цитирует пресс-служба полпреда.

Полпред акцентировал внимание на том, что важнейшим условием при выполнении программ переселения является качество предоставляемого гражданам жилья. Сейчас в округе имеются замечания по 15 домам, построенным для переселения граждан.

«Требуется оперативно устранить эти замечания и организовать действенный контроль за качеством жилья. Важно проанализировать подходы к работе и ускорить расселение аварийного жилья в регионах округа», – добавили в пресс-службе.

Ранее мы сообщали о том, что из аварийного жилья разрешили расселять в деревянные дома.

06 июня 2023 17:06

  В Краснодаре с подачи девелопера «Неометрия» создали граффити в честь путешественника Сергея Дудко

АКТУАЛЬНО