CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дом по программе реновации на 257 квартир на Тайнинской улице введен в эксплуатацию

Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома с подземной парковкой, построенного в рамках программы реновации в Лосиноостровском районе на северо-востоке Москвы. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко. Новостройке присвоен почтовый адрес: улица Тайнинская, дом 7, корпус 1. 

«Северо-восточный административный округ показывает положительную динамику на всех этапах реализации программы реновации от перспективного строительства и до сдачи готовых объектов. Так, с начала года на территории округа построили пять домов общей площадью более 130 000 квадратных метров. В их число вошла и новостройка на Тайнинской улице, на которую застройщик получил разрешительную документацию, необходимую для ее ввода в эксплуатацию», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Жилой монолитный дом общей площадью более 27 000 квадратных метров состоит из трех секций переменной этажности, объединенных подземной частью, где расположена одноуровневая парковка. Фасад здания выполнен из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установлены корзины под кондиционеры.

К переселению жителей готовы 257 квартир с различными вариантами планировок: 85 однокомнатных, 121 двухкомнатная, 45 трехкомнатных и 6 четырехкомнатных. В это число также входят пять специально оборудованных квартир для маломобильных групп граждан. Они отличаются расширенными дверными проемами и большими холлами, поручнями в ванных комнатах, а также розетками и квартирными щитками, размещенными ниже стандартного уровня. В каждом жилом помещении сделана полная внутренняя отделка в соответствии со стандартами реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. 

В состав первых этажей каждой секции входят колясочная, комната консьержа, кладовая уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и лифтовой холл. Вертикальные перемещения осуществляются по лестницам и с помощью лифтов грузоподъемностью 400 кг и 1000 кг. Суммарно в здании установлено семь лифтов, оснащенных системами управления и противодымной защитой. В нежилом блоке предусмотрена возможность размещения Центра информирования населения, а также расположены помещения под предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг.

  К переселению приступили около 150 человек района Лосиноостровский в рамках программы реновации

Проектными решениями созданы все условия беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения с системой средств информационной поддержки на всех путях следования по участку к входным группам секций, внутри них и по территории. Подъезды находятся на уровне земли, а площадки перед ними облицованы нескользящей плиткой с шероховатой поверхностью.

Дворовое пространство представляет собой благоустроенную территорию с проездами и тротуарами, детской и спортивной площадками, зонами отдыха и малыми архитектурными формами. Вокруг дома высажены деревья, кустарники, разбиты газон и цветники. Кроме того, организована плоскостная парковка с учетом габаритных мест для маломобильных групп граждан.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«Контрольно-надзорные мероприятия проводились на всех этапах строительства реновационного дома на Тайнинской улице. Всего за этот период комитетом было организовано 11 выездных проверок с участием специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Экспертами выполнен комплекс лабораторно-инструментальных исследований для оценки соответствия проводимых работ и применяемых материалов требованиям проектной документации и техническим регламентам», – отметил Игорь Войстратенко.

Ранее мы сообщали о том, что было выдано разрешение на строительство дома по реновации на Тайнинской улице.

08 июня 2023 10:35


АКТУАЛЬНО