CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Все дома по программе реновации в столице строятся с учетом безбарьерной среды

Все дома по программе реновации строятся по новому стандарту и с учетом безбарьерной среды, сообщил Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

Он рассказал, что в них нет перепадов высот от входа в подъезд до лифта. Кроме того, для маломобильных людей квартиры проектируют на нижних этажах.

Такие квартиры имеют свои особенности. В частности, там широкие дверные проемы, совмещенный, расширенный санузел с установленными поручнями и большие холлы. Розетки и электрощиток в квартирах для маломобильных людей ниже стандартного уровня, на входных дверях есть дополнительная ручка и два глазка на разной высоте, отсутствуют пороги, но есть поручни в помещениях.

По словам мэра, в старых домах, включенных в программу реновации, проживают около 4200 людей с инвалидностью. Часть из них уже переехала. Со временем все получат новые комфортные квартиры, в которых можно свободно перемещаться на коляске и самостоятельно ухаживать за собой.

Собянин также рассказал, что с момента старта программы маломобильные москвичи получили уже 233 квартиры в 93 новостройках.

Ранее мы рассказывали о том, в каких случаях предоставляется жилье для инвалидов на льготных условиях.

08 июня 2023 15:05

  Ввод жилья на 31,6% опережает прошлогодние показатели

АКТУАЛЬНО