CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Завершено строительство храма в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией матери в Измайлове

На территории района Восточное Измайлово завершено строительство храмового комплекса в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией матери. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.  Храм расположен по адресу: 9-я Парковая улица, дом 4А (ВАО).

«Уникальный проект в Восточном Измайлове полностью завершен, по итогам комплексной проверки инспекторы комитета выдали заключение о соответствии объекта проектной документации. На выделенном земельном участке прошла поэтапная реконструкция уже существующего ветхого здания, которое перестроили в храмовый комплекс. Теперь он имеет общую площадь около 2500 квадратных метров и сможет вместить более 500 прихожан», – отметил Игорь Войстратенко.

Здание построено в стиле старомосковской архитектуры 17-18 веков. Фасад пятиглавого храма-часовни поделен на три части с арочными завершениями, стены отделаны белой штукатуркой. В храмовой части располагаются зал для проведения богослужений, а также нижний крестильный храм в честь святителя Иоасафа епископа Белгородского. Центральная часть комплекса состоит из двух этажей, на которых обустроены ризница, технические помещения, гардеробы для посетителей. В западной трехэтажной части разместится воскресная школа, просфорная и служебные помещения.

На прилегающей территории проведено благоустройство: организованы проезды для пожарной техники, автостоянка, во дворе высажены деревья, кустарники и цветники.

Глава комитета подчеркнул, что все этапы строительства находились под надзором инспекторов ведомства.

«Для того, чтобы гарантировать высокое качество строительства и безопасность готового здания, Мосгосстройнадзор регулярно проводил выездные проверки. В них принимали участие специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных испытаний выполненных работ и применяемых материалов», – сказал Игорь Войстратенко.

Строительство храма в честь Казанской (Песчанской) иконы Божией матери, как и других объектов Программы строительства православных храмов в Москве, полностью реализуется за средства благотворителей и прихожан. Для сбора пожертвований создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

  Сити-комплекс апартаментов бизнес-класса «Мята» готовится к получению ЗОС

Ранее мы сообщали о том, что было выдано разрешение на строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила в Зеленограде.

08 июня 2023 04:02


АКТУАЛЬНО