CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

По новой схеме долевого строительства в Москве возводится 90% проектов

Около 90% проектов в Москве реализуется по новой схеме долевого строительства, когда деньги дольщиков хранятся в банках на эскроу-счетах. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На сегодняшний день в Москве с использованием эскроу-счетов действуют 429 разрешений на строительство. Их общая площадь составляет более 27 млн квадратных метров», – сказал Бочкарев, чьи слова приводит пресс-служба Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

Заместитель мэра также отметил, что на счетах эскроу в уполномоченных банках на данный момент аккумулировано около 1,8 трлн рублей. Такую сумму вложили покупатели недвижимости в московских новостройках в их реализацию с применением проектного финансирования.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова сообщила, что по старой схеме в Москве достраивается 55 проектов общей площадью 2,8 млн квадратных метров. Это 10% от общего числа реализуемых проектов долевого строительства в столице.

«На сегодня по новой схеме долевого строительства заключено более 150 000 договоров долевого участия (ДДУ). На старой схеме остается порядка 17 000 ДДУ», – сказала Пятова, которую цитирует пресс-служба.

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что часть объектов, которые входят в дорожную карту проблемных объектов столицы, достраиваются вне схем. По ее словам, переход к проектному финансированию с использованием счетов эскроу призван обеспечить безопасность и надежность средств, которые граждане вложили в строительство недвижимости.

Ранее мы писали о том, что застройщики не могут снижать цены на квартиры из-за эскроу.

07 июня 2023 21:09

  Завершено строительство первой очереди ЖК «Большая Очаковская 2» на западе Москвы

АКТУАЛЬНО