CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Совете по правам человека выступили против закрытия «Ельцин-центра» в Екатеринбурге

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев заявил, что он категорически против идеи закрытия «Ельцин-центра» в Екатеринбурге, в то же время отметив целесообразность его идеологической реформации. Об этом пишет РИА «Новости».

Во время обсуждения курса «Основы российской государственности» в столичном вузе РГГУ Фадеев раскритиковал мультфильм центра, показывающий историю России как тысячу лет рабства с одним хорошим правителем. При этом он отметил, что не стоит «все замазывать черной краской», и вместо закрытия предложил подправить идеологию музея.

Напомним, страсти вокруг «Ельцин-центра» кипят уже давно. И дело не только в экспозиции, которая является весьма спорной. Получая немало средств из бюджета на содержание, «Ельцин-центр» при этом неплохо зарабатывает сам, проводя концерты и сдавая в аренду площади по торговые точки. Неоднократно здание предлагали выкупить и перестроить в крупный торгово-развлекательный центр ведущие девелоперы.

Новая волна критики нагрянула в мае текущего года, когда телеведущий Владимир Соловьев обвинил «Ельцин-центр» в разрушении российской системы образования. По его мнению, нынешняя образовательная система в стране не дает возможности педагогу воспитывать учеников. А режиссер Никита Михалков выступил за закрытие учреждения, потом что «маленькие дети, когда приходят в музей, первым делом видят ужасающий исторический фильм об истории РФ, в котором показывается грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас, и свет в окошке – только единственный человек, который пришел и все это поменял…»

Ранее мы рассказывали о том, что Никита Михалков призвал закрыть «Ельцин-центр» в Екатеринбурге.

07 июня 2023 15:08

  Молодые специалисты Красноярска прокачали свои навыки в гидроэнергетике

АКТУАЛЬНО