CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столичном районе Ясенево начали работать первые роботакси с искусственным интеллектом

Компания «Яндекс» в тестовом режиме запустила в московском районе Ясенево роботакси, которые управляются посредством искусственного интеллекта, сообщается в пресс-службе компании.

Согласно действующим законам, в машине всегда находится водитель-испытатель, который следит за безопасностью поездки. При этом функции обычного водителя он не выполняет, заказ принимает и полностью выполняет роботизированная система.

«Сейчас роботакси берет только одного пассажира. Заказать машину могут пользователи от 18 лет. Любая поездка будет стоить 100 рублей», – объяснили нововведение в «Яндексе».

Отмечается, что первыми участниками тестирования станут пользователи, которые заранее подавали заявку на сайте проекта. В Ясенево работают «несколько десятков автономных машин, в том числе роботакси для жителей», не уточнив точное число, заявили в ТАСС со ссылкой на представителей компании.

В пресс-службе добавили, что первые испытания роботакси прошли в 2018 году в Иннополисе. С тех пор беспилотные машины «Яндекса» проехали уже больше 24 миллионов километров, а жители Иннополиса совершили более 60 000 поездок.

Ранее мы рассказывали о развитии беспилотного транспорта в России в условиях санкций.

07 июня 2023 14:28

  На новом ТПУ «Марьина Роща» установят систему подогрева пола

АКТУАЛЬНО