CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти Подмосковья готовят к запуску 13 новых проектов реновации жилья

Власти Московской области намерены в 2023 году запустить в регионе 13 новых проектов реновации жилья. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона.

«Мы продолжаем программу расселения аварийного жилья, досрочно в этом году планируем расселить 13 000 человек, а также запустить 13 новых проектов реновации – это не аварийное жилье, но мало чем отличается ветхое от аварийного», – сказал Воробьев.

Среди муниципалитетов, где будут реализовываться проекты он назвал Дубну, Коломну, Фрязино, Раменское, Солнечногорск, Наро-Фоминск, Подольск, Долгопрудный и Мытищи.

В общей сложности речь идет о расселении 373 ветхих домов.

«Это то самое, о чем говорил президент – вытащить людей из трущоб, и сегодня благодаря закону, который был принят и подписан президентом, появились возможности осваивать, в том числе и заброшенные промышленные территории для того, чтобы людей переселять более активно», – заметил Воробьев.

Между тем, он подчеркнул, что в этой работе необходимо разговаривать с людьми, объяснять им, что и как будет меняться, где и как будет построен новый дом и что будет с точки зрения создания социальной инфраструктуры.

«Часто реновацию понимают как уплотнение, но под это уплотнение мы со своей стороны выделяем ресурсы на строительство дополнительных социальных объектов», – заключил Воробьев.

Кроме того, губернатор отметил, что до конца 2023 года в области переселят всех жителей аварийных домов, которые были признаны таковыми до 2017 года.

«В этом году мы заканчиваем расселять аварийное жилье, которое было признано таковым до 2017 года, и приступаем за следующие пять лет также расселять следующих жителей», – сказал Воробьев. Он заверил, что власти постараются сделать этот процесс максимально быстрым, в том числе с использованием сертификатов, позволяющих человеку выбрать жилье в удобной для него локации.

  В Подмосковье продаются более 11 000 кирпичных домов, самый дешевый – за 500 000 

Ранее мы рассказывали о том, что губернатор Подмосковья пообещал президенту решить проблему дольщиков до конца года.

08 июня 2023 09:08


АКТУАЛЬНО