CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Совет Федерации одобрил закон о штрафах за укусы животных и выброшенных питомцев

Совет Федерации 7 июня одобрил закон о штрафах до 30 000 рублей за выброшенных питомцев и до 200 тысяч рублей – за укусы животных.

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется тремя новыми статьями, сообщила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Касаться они будут также приютов, зоопарков, тех, кто проводит мероприятия с животными.

Одна из статей предусматривает ответственность за несоблюдение требований по содержанию питомцев, а также за оставление их без владельца. Для граждан за это вводится штраф до 3000 рублей, для должностных лиц – до 15 000 рублей и до 30 000 рублей – для юридических лиц.

За жестокое обращение с животными грозит штраф до 15 000 рублей для граждан, до 30 000 рублей – для должностных лиц и до 100 тысяч рублей – для юридических лиц. За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам будут делать предупреждение или штрафовать на сумму до 5000 рублей, должностным лицам выписывать штраф до 15 000 рублей, юридическим лицам – до 50 000 рублей.

Если в цирках, зоопарках, дельфинариях, зоотеатрах, океанариумах, зоосадах будут использовать и содержать животных без лицензии, должностным лицам будет грозить штраф до 50 000 рублей, юридическим лицам – до 200 000 рублей.

При нарушении требований в обращении с животными, которое привело к причинению вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, для граждан вводится штраф в размере до 30 000  рублей, для должностных лиц – до 100 000 рублей, для юридических лиц – до 200 000 рублей. Добавляется, что если животное при этом находилось не с владельцем, то к нему не будет применяться административная ответственность. Как и в случае, если питомец перестал принадлежать хозяину из-за противоправных действий третьих лиц.

  Эксперт рассказал о внедрении инноваций на российских предприятиях и в отраслях

Напомним, в мае Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который передает регионам РФ право самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными, в том числе усыплять их. Как подчеркивал председатель комитета ГД по экологии Дмитрий Кобылкин, поправки не отменяют действующих норм.

Также зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов подготовил поправки, которыми предполагается приравнять безнадзорный выгул собак и других животных к их выбрасыванию на улицу. За это, считает депутат, нужно установить штраф в размере МРОТ по региону.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума приняла закон о штрафах за жестокое обращение с животными.

08 июня 2023 13:40


АКТУАЛЬНО