CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт спрогнозировал, когда полностью восстановится рынок арендного жилья в России

Испытавший на себе сильное падение спроса и цен на фоне увеличившегося предложения рынок арендного жилья в России начал с февраля 2023 года стабилизироваться, эта тенденция будет в дальнейшем только усиливаться, однако полного восстановления рынка стоит ожидать лишь к весне 2024 года, заявил в беседе с «РИАМО» эксперт рынка недвижимости, член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

Ранее «Известия» сообщили, что ставки по арендной плате за однокомнатные квартиры в крупных российских городах уменьшились за год на 10-15% на фоне сокращения спроса и увеличения предложения.

Барсуков констатировал, что прошедший год был проблематичным и для продаж, и для аренды недвижимости из-за отъезда большого количества россиян из крупных городов и из России после начала спецоперации и частичной мобилизации.

«Многие уехали на постоянное место жительства, это касается прежде всего арендного жилья. Снимают квартиры люди, у которых есть какой-то доход. Именно этот контингент в первую очередь стал переезжать. Люди уехали, перестали сдаваться квартиры. Те, кто собирался снимать жилье, тоже массово передумали. В итоге желающих снять квартиру стало значительно меньше», – объяснил риелтор.

Он также отметил, что многие собственники, которые могли бы сдавать квартиры, стали их продавать или просто бросать, уезжая за границу, из-за чего жилье начало пустовать. При этом многие из релокантов потеряли свой доход в России и спустя некоторое время после отъезда захотели сдать свои квартиры в аренду, что стало еще одним фактором увеличения предложения и, как следствие, падения арендных цен, подчеркнул эксперт.

Сильнее всего, по его словам, пострадал премиум-сегмент недвижимости.

«На сегодняшний день картина поменялась: начиная с февраля 2023 года, предложение съемного жилья начало падать, цены еще в целом оставались прежними, но где-то с апреля начали потихоньку расти. Это средние цифры. Понятно, что по каким-то сегментам цена не изменилась вообще. Поэтому пока наблюдаемое изменение несущественно», – описал изменения Барсуков.

  В транспортном узле «Коммунарка» появится новый БЦ

Как утверждает риелтор, в итоге предложение аренды жилья упало примерно до уровня сентября прошлого года.

«Это означает, что рынок начинает восстанавливаться, а цены будут постепенно расти до тех значений, с которых в свое время упали», – полагает эксперт.

Ранее мы писали о том, что эксперты ожидают плавного сокращения новых проектов на фоне роста ввода жилья.

08 июня 2023 11:08


АКТУАЛЬНО