CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице одобрили проект компенсационного дома для обманутых дольщиков ЖК «Мегаполис»

Власти Москвы одобрили проект строительства компенсационного дома для обманутых дольщиков жилого комплекса «Мегаполис» на востоке столицы, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

«Город одобрил проект строительства компенсационного дома для обманутых дольщиков ЖК «Мегаполис», который возводится в Косино-Ухтомском районе, на улице Николая Старостина, владение 8 – напротив. В частности, экспертиза подтвердила соответствие объекта требованиям технических регламентов, требованиям безопасности, результатам инженерных изысканий», – говорится в сообщении.

Отмечается, что строящийся дом состоит из двух корпусов. Квартиры для обманутых дольщиков будут предоставлены в корпусе №1, ввести его в эксплуатацию планируется до конца 2023 года.

«Как и с другими проблемными объектами, городом проводится большая работа не только на стройке, но и в части получения документов, согласований, урегулирования земельно-имущественных отношений. Оформление документов ведется параллельно с работами на стройплощадке – чтобы обманутые дольщики скорее получили ключи от квартир», – цитирует пресс-служба председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову.

В комитете уточнили, что ЖК «Мегаполис» планировали возвести на улица Салтыковская, владение 8. Однако застройщик – компания «Косинское» – не приступал к фактическим работам и не оформил разрешительную документацию. При этом жилье было реализовано по предварительным договорам купли-продажи в нарушение закона о долевом строительстве №214-ФЗ. В апреле 2017 года компания была признана банкротом.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о строительстве компенсационного дома, квартиры в котором предоставят в том числе пострадавшим гражданам», – уточнила Пятова.

Ранее мы сообщали о том, что в ЖК «Мегаполис» началось устройство фундамента дома для обманутых дольщиков.

08 июня 2023 15:35

  Москвичи воспользовались сервисом сверки финансово-лицевых счетов более 930 000 раз

АКТУАЛЬНО