CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минтранс разработал новые правила запуска дронов над городами

Минтранс РФ разработал проект постановления правительства, который внесет изменения в федеральные правила использования воздушного пространства страны. Нововведения коснутся упрощения регламентов для развития отрасли гражданских дронов, сообщает газета «Известия».

В частности, ведомство предложило разрешить запуски беспилотников над населенными пунктами, но только на высотах до 150 метров от земной или водной поверхности. Кроме того, дрон должен быть в прямой видимости от внешнего пилота и в специальных зонах полетов БПЛА.

Такие области будет устанавливать сам Минтранс по представлению органов местного самоуправления и исполнительных органов городов федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

При этом для организации полетов больше не нужно будет подавать план перемещения дронов, если их масса составляет до 30 килограммов и они будут в пределах прямой видимости.

Если же полет необходимо провести вне установленной зоны для БПЛА или на высотах более 150 метров, то беспилотник должен быть обеспечен постоянной двухсторонней радиосвязью с органом аэронавигации.

Кроме того, согласно новым правилам, план полетов на дроне можно будет подать через интернет или при помощи телефонной сети. Также упрощается порядок применения беспилотников в сельском хозяйстве.

По информации газеты, в конце мая проект направили в профильные федеральные органы власти для согласования. Планируется, что новые нормы введут с марта следующего года.

Ранее мы писали о том, что все дроны и беспилотники нужно будет ставить на учет по аналогии с автомобилями.

08 июня 2023 12:04

  В июле зафиксирован рекордный рост спроса москвичей на недвижимость в Таиланде

АКТУАЛЬНО