CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк инвестирует в инфраструктуру проекта «СберСити» 200 млрд рублей

Сбербанк планирует инвестировать в создание инфраструктуры девелоперского проекта «СберСити» в Рублево-Архангельском около 200 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор АО «Рублево-Архангельское» (входит в группу «Сбер») Андрей Лихачев.

«Сбербанком уже вложено в проект 50 млрд рублей инвестиций. С этого года финансирование идет через кредиты, через заемные средства. Рассчитываем на то, что вся инфраструктура обойдется нам примерно в 200 млрд рублей», – рассказал он, выступая на презентации проекта.

Лихачев отметил, что общая стоимость проекта значительно выше. «СберСити» расположен на западе Москвы на территории Рублево-Архангельское, в 3 км от МКАД. В открытую продажу он вышел только 8 июня 2023 года. Ранее приобрести здесь квартиру могли лишь сотрудники группы «Сбер».

«Мы создаем новый район столицы в прекраснейшем экологически чистом месте на берегу Москвы-реки. Наша цель – обеспечить всем, кто будет здесь жить и работать, максимальный уровень комфорта. Для этого мы используем наши лучшие сервисы и продукты. Жить и работать в зеленом районе и при этом находиться в считаных минутах езды от центра Москвы – именно так устроен «СберСити». «Сбер» планирует перевести ряд своих компаний в Рублево-Архангельское. Это уникальная возможность для наших сотрудников – а с этого момента и для всех желающих – жить в самом современном районе Москвы», – комментирует Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк».

Всего на территории площадью 461 га планируется строительство капитальных объектов суммарной площадью более 4 млн квадратных метров. В том числе более 2,6 млн квадратных метров жилых зданий и около 807 000 квадратных метров офисно-деловой застройки. Общий срок реализации проекта – 2032 год.

Средняя этажность застройки «города в городе» составит 5-7 этажей. Часть фасадов будет облицована солнечными панелями для повышения энергоэффективности зданий. Более дорогие кварталы выходят к Москве-реке, где расположится благоустроенная набережная длиной в 4 км. Планируется, что в «СберСити» будет проживать более 65 000 жителей, а работать – более 70 000 человек. При этом около 25 000 работающих составят сотрудники экосистемы «Сбера». Первые 800 новоселов появятся в Рублево-Архангельском уже в третьем квартале этого года.

  RDD поборется за звание лучшего проекта в сфере недвижимости по версии мам

Ранее мы сообщали о том, что в районе Кунцево построят еще три корпуса в составе ЖК «СберСити».

09 июня 2023 06:04


АКТУАЛЬНО