CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЕАЭС появится единый образовательный стандарт строительных специальностей

Евразийская федерация инженеров-строителей (ЕФИС), работающая в сотрудничестве с госкорпорацией Росатом, и консорциум «Европейско-Азиатский правовой университет» подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря ему подготовка инженерных кадров для Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет проводиться по единому образовательному стандарту, передает корреспондент агентства ТАСС с площадки подписания документа на Евразийском конгрессе.

Гендиректор ЕФИС Ольга Кубанская после подписания документа уточнила ТАСС, что соглашение позволит создать программу адаптации инженерно-технического персонала и систему дополнительного профессионального образования для стран ЕАЭС. Они будут учтены в едином реестре на пространстве ЕАЭС.

«Это будет неким знаком качества, подтверждающим знания и компетенции специалистов для работы в любой стране ЕАЭС, что позволит потенциальному работодателю выбрать наиболее подходящие кадры», – отметила Кубанская.

Подписанное соглашение позволит готовить инженеров по единым стандартам и решить проблему отличия требований к подготовке работников строительных специальностей в странах ЕАЭС. В настоящее время в государствах Евразийского пространства сталкиваются с проблемой разного подхода к оценке квалификации персонала, учебных программ и требований.

8-9 июня на площадке федеральной территории Сириус проходит Евразийский конгресс, заседания Евразийского межправительственного совета, Совета глав правительств стран СНГ, Третий евразийский конгресс и международная выставка «Евразия – наш дом».

Ранее мы писали о том, что в России предложили сократить сроки обучения строителей в новых регионах.

09 июня 2023 10:42

  Богатые россияне продолжают закупаться недвижимостью в Дубае

АКТУАЛЬНО