CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Назначенный городом оператор реорганизует участок бывшей промзоны «Южный порт»

Город определил оператора для комплексного развития участка части бывшей промзоны «Южный порт» в районе Печатники. По итогам реализации проекта будет создано почти 18 500 рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Градостроительный потенциал площадки составляет около 1,7 миллиона квадратных метров. В реализацию проекта планируется вложить около 173 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект оценивается примерно в 7,8 миллиарда рублей. В результате будет создано почти 18 500 новых рабочих мест», – сообщил Владимир Ефимов.

Реорганизуемый участок площадью 51,3 гектара расположен на юго-востоке Москвы в районе Печатники между Южным речным портом и Шоссейным проездом и является вторым по величине проектом комплексного развития территории, реализуемым на территории города. В настоящее время территорию бывшей промзоны занимают устаревшие объекты, складские помещения и автосервисы.

«На участке части бывшей промзоны «Южный порт» планируется возвести почти 950 тысяч квадратных метров жилья, а также более 745 тысяч квадратных метров общественно-деловых объектов. Так, в Печатниках появятся детские сады и школы на 775 детей и 1475 учащихся, а также поликлиника на 300 посещений в смену и пожарное депо площадью свыше 1500 квадратных метров», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Ранее мы писали о том, что было принято решение о развитии производственной зоны «Южный порт».

09 июня 2023 12:11

  Пять сводов правил для стального строительства подготовят за год в России

АКТУАЛЬНО