CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Зеленым облигациям Москвы для населения присвоен наивысший кредитный рейтинг

Зеленым облигациям Москвы для населения национальным рейтинговым агентством АКРА присвоен кредитный рейтинг ААА(RU). Это наивысший кредитный рейтинг по национальной шкале для Российской Федерации. Он присваивается субъектам Российской Федерации, выпускам ценных бумаг или финансовым обязательствам, имеющим максимальный уровень кредитоспособности.

Рейтинг зеленых облигаций Москвы для населения соответствует кредитному рейтингу столицы и имеет статус старшего необеспеченного долга.

«Москва имеет кредитный рейтинг ААА(RU), соответствующий суверенному рейтингу Российской Федерации. Город относится к субъектам Российской Федерации с высокими уровнем долговой устойчивости и качеством управления региональными финансами.

Надежность столицы как кредитора распространяется и на выпущенные облигации. Москва гарантирует своевременное исполнение всех обязательств перед инвесторами – держателями городских ценных бумаг. В новейшей истории столицы ни разу не была допущена просрочка выплат по займам.

«Зеленые облигации Москвы для населения – доступный и фактически безрисковый финансовый инструмент с доходностью на уровне депозитов крупнейших российских банков. Инвестирование в них – хорошая возможность надежно вложить средства в финансирование важных городских экологических проектов», – отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

Зеленые облигации Москвы для населения могут приобрести только физические лица на финансовой платформе Московской биржи «Финуслуги». Размещение облигаций в объеме 2 млрд рублей стартовало 30 мая 2023 года. Ценные бумаги не торгуются на бирже и по желанию инвесторов могут быть в любой момент выкуплены эмитентом с сохранением всего причитающегося купонного дохода.

Срок обращения облигаций составляет 2 года, ставка купонного дохода – 8,5% годовых.

Эквивалент средств, полученных от эмиссии зеленых облигаций для населения, правительство Москвы направит на реализацию проекта по замене дизельных автобусов на электробусы. Это позволит снизить объемы выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу столицы.

  Объем средств на счетах эскроу приблизился к 4 трлн рублей

Ранее мы писали о том, что Москва выпустит первые «зеленые» облигации для населения.

09 июня 2023 12:43


АКТУАЛЬНО