CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Земельный кодекс хотят внести изменения, касаемые многодетных семей

В России следует на федеральном уровне утвердить требования к выделяемым земельным участкам для многодетных семей. Такое предложение думский депутат Яна Лантратова направила на имя премьер-министра страны Михаила Мишустина, передает RT.

Согласно тексту обращения, люди, имеющие трех и более детей, могут рассчитывать на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Парламентарий напомнила, что в целях обеспечения регулирования в этой области Минрегионразвития представило рекомендации по порядку бесплатного предоставления земельных участков.

В методичке также прописаны рекомендации по использованию критериев: транспортной доступности, удовлетворительной экологической обстановки, наличия или срока строительства объектов социальной инфраструктуры и так далее. При этом, уточнила Лантратова, были зафиксированы случаи, когда таким семьям предоставляли земельные участки, расположенные на болотах.

В этой связи депутат увидела необходимость внести поправки в Земельный кодекс. Парламентарий предлагает установить, что предоставляемые россиянам участки должны соответствовать обязательным минимальным требованиям.

Ранее мы писали о том, что многодетным семьям предложили субсидировать 100% ипотечной ставки.

09 июня 2023 13:42

  Госдума в первом чтении освободила от НДФЛ граждан, которым простили ипотечный кредит

АКТУАЛЬНО