CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С начала года в Москве введено более 75 000 «квадратов» производственных площадей

По итогам 5 месяцев текущего года на территории столицы введено в эксплуатацию 75 800 квадратных метров производственных площадей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«С начала года в Москве сдано уже 6 производственных объектов общей площадью почти 76 000 квадратных метров. Новые предприятия внесут ощутимый вклад в промышленный потенциал столицы, начав выпуск инновационной продукции, а также создавая дополнительные рабочие места для жителей города. При этом столичные власти планомерно разрабатывают и реализуют инструменты поддержки субъектов промышленности», – рассказал Андрей Бочкарев.

Среди сданных объектов как небольшие производства, так и крупные промышленные комплексы. Новые предприятия строятся на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». С начала года площадка ОЭЗ в Алабушеве пополнилась двумя современными производствами – был введен в эксплуатацию комплекс по выпуску печатных плат площадью почти 15 000 квадратных метров и сдана инфраструктура первого этапа строительства завода лекарственных средств.

«Еще одной точкой притяжения для промышленных компаний стал технопарк «Руднево» на востоке Москвы. В текущем году там начали работу новый производственный корпус и конструкторское бюро. Для резидентов доступна инфраструктура, способствующая интеграции науки и бизнеса и внедрению инновационных разработок в производство», – отметил Андрей Бочкарев.

Согласно статистике Мосгосстройнадзора, столичный промышленный сектор в текущем году продолжает активное развитие.

«С января комитет выдал разрешения на строительство 10 новых производственных объектов, площадь которых составляет 114 700 квадратных метров. Таким образом объемы перспективного строительства более чем на 50% превысили производственные площади, уже сданные в этом году. После получения от застройщиков уведомлений о начале работ, мы составляем для каждого объекта индивидуальный график проверок, для того чтобы контролировать ход строительства и качество применяемых материалов», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

  В Зеленограде построен дом на 227 квартир по программе реновации

Среди крупных объектов, которые получили разрешительную документацию на строительство – технопарк площадью почти 25 000 квадратных метров в Молжаниновском районе на севере Москвы.  Также началось возведение завода режущего инструмента полного цикла и корпуса для производства микроэлектроники на площадке «Алабушево» в ОЭЗ «Технополис Москва».

Ранее мы писали о том, что почти половина производственных площадей в России требует реновации.

10 июня 2023 09:04


АКТУАЛЬНО