CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет на 21,4%

Средняя кадастровая стоимость одного квадратного метра жилья в московских многоэтажках на 2022 год составит 181 тыс. рублей. Это на 21,4% больше, чем в 2018 году (149 тыс. рублей), когда в последний раз проводилась государственная кадастровая оценка (ГКО). Об этом сообщает РБК со ссылкой на новые данные оценки кадастровой стоимости, размещенные на сайте ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования».

Сильнее всего показатели повысятся в Северо-Западном округе – на 23,6%. Наименьшее повышение произойдет в Зеленоградском районе – на 19,2%.

Оспорить кадастровую стоимость, сообщить об ошибке или направить замечания можно до 19 октября 2021 года включительно. Новая кадастровая стоимость объектов будет применяться с 1 января 2022 года.

Кадастровая стоимость жилья в том числе служит налоговой базой по налогу на недвижимое имущество. Соответственно, налоговое бремя для москвичей вырастет пропорционально увеличению кадастровой стоимости – более чем на 20%. Правда, повышенный налог собственники начнут платить уже в 2023 году, за 2022 налоговый год.

Переоценку кадастровой стоимости недвижимости, которая влияет на размер налога на имущество, в столице могут проводить не чаще одного раза в два года. Оценке подлежат все здания, помещения, объекты незавершенного строительства, машино-места и прочие сооружения, а также земельные участки. В прошлый раз ГКО проводили в столице в 2018 году. По плану кадастровая переоценка жилой и коммерческой недвижимости должна была состояться в 2020 году, но правительство Москвы отложило ее проведение из-за пандемии и сложной экономической ситуации. Для расчета налога на недвижимость за 2021 год применяется кадастровая стоимость объектов на 2018 год.

09 октября 2021 20:52

  Темпы роста ипотечного кредитования в России станут выше 15%

АКТУАЛЬНО