CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В самых экологичных районах Москвы не хватает нового жилья

Кто не хочет жить в зеленом районе с чистым воздухом? Разумеется, все хотят. Однако в лучших районах Москвы выбирать квартиру приходится на вторичном рынке. Специалисты аналитического центра девелоперской компании Touch проанализировали первичный рынок самых экологически чистых локаций Москвы и пришли к выводу, что, несмотря на их высокую востребованность у покупателей квартир, большинство этих территорий испытывает дефицит предложения нового жилья. Так, из топ-7 районов в двух не представлено ни одной новостройки.

Компания Eco Standard Group, специализирующаяся в сфере экологической экспертизы, ежегодно обновляет рейтинг районов Москвы с наилучшей экологией. Основными критериями оценки того, насколько район экологически чистый, стали такие факторы, как наличие и загруженность автомагистралей, наличие водоемов и зеленых насаждений (их общая площадь), расположение в границах района промзон, а также потенциально опасных объектов негативного воздействия и др.

В топе рейтинга самых чистых районов оказались следующие:

∎ Группа районов, сосредоточенных в ЗАО и СЗАО, среди которых – Крылатское, Хорошево-Мневники, Строгино.

∎ На востоке Москвы экологически чистыми районами признаны Сокольники и Измайлово.

∎ На юго-западе зелеными считаются районы Ясенево и Обручевский.

Все перечисленные районы отличаются обширными по площади зелеными массивами, умеренной плотностью населения, отсутствием промышленных объектов, загрязняющих окружающую среду.

Но что же предлагает первичный рынок «зеленых» районов Москвы?

Крылатское

По-настоящему зеленый район (более половины его территории занимают парковые и лесные зоны) с выходом к Москве-реке – особенный, ведь где еще в столице найти место, где больше зелени, чем домов? Однако покупателям жилья не «разгуляться» – за последние пять лет в районе не появилось ни одной новостройки. Тем долгожданней премьера нового ЖК по адресу: улица Крылатская, дом 23, который пока на стадии проектирования.

  Премиальная недвижимость большого города: к чему готовиться девелоперам в 2024 году

Хорошево-Мневники

Почти треть района занимает Серебряный бор. Хорошево-Мневники – средоточие объектов элитной недвижимости с видом на Москву-реку. По данным аналитиков Touch, на первичном рынке района представлено 12 проектов в премиум- и бизнес-классе (и это самое большое количество новостроек в топе экологичных районов) с ценой предложения от 283 000 до 1,1 млн рублей за квадратный метр.

Строгино 

«Белый остров Москвы» не отстает от предыдущих районов – отличается благоприятной экологической обстановкой, обилием рекреационных зон, возможностью отдыха на природе (Строгинская пойма с многочисленными пляжами). Как и в Крылатском, в Строгино на первичном рынке не представлено новостроек и даже не заявлено новых.

Сокольники 

Эта территория привлекает покупателей недвижимости близостью к центру, развитой транспортной и социальной инфраструктурой, наличием крупной одноименной парковой зоны. На первичном рынке района, несмотря на его популярность, реализуется всего три проекта (по одному в комфорт-, бизнес- и премиум-классе) с ценой от 250 000 до 700 000 рублей за квадратный метр.

Измайлово 

Богатый на всевозможные инфраструктурные (достопримечательности, общеобразовательные учреждения) и природные (одноименный парк и Серебряно-Виноградный пруд) объекты, район пользуется спросом среди покупателей жилья. Однако на рынке представлена только одна новостройка комфорт-класса со средней ценой предложения 245 000 рублей за квадратный метр.

Ясенево

Расположенный между двумя крупными лесопарковыми массивами («Узкое» и Битцевский лес), спальный район юго-запада столицы практически свободен от промышленных, строительных или транспортных предприятий. На рынке первичной недвижимости района предлагается только одна, уже сданная в эксплуатация новостройка бизнес-класса со средней ценой предложения 335 000 рублей за квадратный метр.

Обручевский 

Этот район юго-запада Москвы интересен не только высокоразвитой инфраструктурой, но и своей историей: на его территории расположен Воронцовский парк, памятник садово-паркового искусства в бывшем имении боярина Воронцова. Кроме того, в Обручевском находится Государственный природный заказник «Лес на реке Смородинке». Первичный жилой фонд района представлен тремя проектами бизнес-класса с ценой от 390 000 до 590 000 рублей за квадратный метр.

  Разведенные покупатели хотят квартиру с отделкой, а семейные – больше комнат

«Экология в широком смысле слова с каждым годом приобретает все большую значимость для покупателей жилья, – комментирует Сергей Шиферсон, управляющий партнер Touch. – Тренд на экологическую грамотность возник не вчера, однако все больше людей становятся вовлеченными в эту историю и в обычной, повседневной жизни стараются соблюдать базовые принципы здорового образа жизни. Дом, в котором мы живем, наверное, самое важное: в окружении зелени, воды, с чистым воздухом и пространством для отдыха  и занятий спортом мы естественным образом становимся ближе к природе. Конечно, люди хотят жить в самых чистых районах Москвы, однако, как показало наше исследование, рынок новостроек в ряде районов испытывает дефицит предложения».

Ранее мы писали о том, что москвичи назвали экологию и экономию главными мотивами переезда в Новую Москву.

09 июня 2023 18:04


АКТУАЛЬНО