CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как банки реагируют на то, что ЦБ РФ в шестой раз подряд оставил без изменений ключевую ставку

Совет директоров Банка России на заседании 9 июня принял решение снова сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Большинство аналитиков ждали именно такого решения регулятора.

Ставки по кредитам не планируется менять после решения ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на прежнем уровне в 7,5%, заявили журналистам в пресс-службе ВТБ.

«ВТБ на текущий момент не намерен корректировать условия своих кредитов, в том числе жилищных, оставляя их одними из наиболее доступных на рынке. При этом банк будет внимательно следить за финансовой конъюнктурой, и в случае ее изменения принимать решение по своим ценовым предложениям», – рассказали в банке.

Экономисты Альфа-Банка отметили, что в мае 2023 года российские банки выдали рекордные объемы розничных кредитов, это указывает на то, что кредитная активность находится на подъеме, включая как ипотечный, так и неипотечный сегменты.

«Таким образом, по всей видимости, восстановление экономической активности, которое ранее связывалось с бюджетными расходами, сейчас обретает еще один источник поддержки в форме потребительской активности домохозяйств. Хотя это хороший знак восстановления спроса», – полагают в банке.

«В стране начинается сезонное снижение цен на продукты питания, которое продлится все лето и будет ограничивать ускорение инфляции на фоне восстановления конечного потребления. При этом, к концу года инфляционное давление может нарастать умеренно, что позволит ЦБ сохранить ключевую на текущем уровне до конца года», – полагает главный аналитик ПСБ Денис Попов.

В последний раз ключевую ставку снижали до 7,5% около девяти месяцев назад – в сентябре 2022-го. До этого уровень поднимали с 9,5% сразу до 20% в феврале прошлого года.

Ранее мы писали о том, что средняя ставка банков по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в России в апреле 2023 года выросла до 8,52% – в том числе из-за сокращения доли займов по договорам долевого участия. 

09 июня 2023 15:42

  ЖК на Малой Почтовой стал победителем международной премии

АКТУАЛЬНО