CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Разница в цене недвижимости между Москвой и Подмосковьем за пять лет выросла вдвое

На протяжении последних пяти лет гандикап, который получают покупатели жилья в Новой Москве, практически не изменился. Квадратный метр в местных новостройках стоит в среднем на 50-60 тысяч дешевле, чем в остальных округах. В то же время дистанция между ближним Подмосковьем и сопредельными районами столицы, напротив, только нарастает. Эту закономерность выявили эксперты портала Urbanus.ru. По их подсчетам ценовые показатели НАО отстают от графика «старой» Москвы на два года, а области – на три.

По своим потребительским качествам девелоперский продукт в столичных пригородах фактически сравнялся с тем, что предлагается в жилых комплексах на периферии «старой» Москвы. Однако подмосковным новостройкам так и не удалось сократить отставание в чеке от столичных. Более того, разница за последнее пятилетие увеличилась почти в два раза. В 2018 году средний прайс квадратного метра в ближайших к Москве областных проектах (до 10 км от МКАД) составлял 91,96 тысячи рублей. Цены на территории НАО были тогда ненамного выше – 108,39 тысячи рублей  за квадратный метр.  Но уже к 2020-му ценовой интервал удлинился чуть ли не вдвое – с 16,43 до 29,16 тысяч. С тех пор дистанция успела повторно удвоиться, достигнув 58,69 тысячи рублей. Такова, в сущности, наценка на столичную прописку. В случае с окраинами «старой» Москвы разница в ценах еще сильнее. К началу лета 2023 года она измеряется 112,94 тысячи рублей. Для сравнения три года назад этот показатель ограничивался 84,14 тысячи рублей, а пять лет назад – 65,01 тысячи рублей.

Разница в цене недвижимости между Москвой и Подмосковьем за пять лет выросла вдвое

Вместе с тем, установившийся в 2018-2020 гг. ценовой баланс между Новомосковским округом и периферией «старых» округов (районы вдоль МКАД) фактически не претерпел изменений. Колебания среднего ценника не выходят за рамки 48-58 тысяч рублей за квадратный метр. Если взять внешний пояс одних лишь западных локаций (Ново-Переделкино, Солнцево, Кунцево, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Можайский район), то и здесь разница цен оставалась в целом стабильной величиной. Разброс показателей варьировался от 89 до 102 тысяч рублей за квадратный метр. Иными словами, покупка квартиры в Новой Москве по-прежнему дает экономию примерно в 2,4-3,2 млн рублей относительно аналогов, расположенных в «старых» округах.  В сопоставлении с новостройками на престижном и самом близком к НАО западном направлении гандикап доходит в среднем до 5 млн рублей. При сохранении обозначенной динамики цен показатели, характерные сегодня для «старомосковской» периферии, станут актуальны для НАО в 2025 году, а для ближнего Подмосковья – в 2026-м. Впрочем, из-за стагнации 2022-2023 гг. возможен сдвиг указных сроков на один-два года.

  Ватикан потеряет $135 млн пожертвований при продаже особняка в Лондоне

Ранее мы сообщали о том, что в новостройках Одинцовского района были найдены пять лотов дешевле 5 млн рублей.

10 июня 2023 12:01


АКТУАЛЬНО