CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Благоустройство Кольского пруда завершат до конца года

До конца 2021 года завершится благоустройство Кольского пруда на территории будущего парка «Яуза», сообщили в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.

«Специалисты комплекса городского хозяйства очистили водоем площадью 0,55 га от иловых отложений и демонтировали старые железобетонные плиты берегоукрепления. В настоящее время завершаются работы по созданию нового берегоукрепления из монолитной конструкции, ее покроют гидроизоляционным составом. Со стороны Тенистого проезда берег сделают откосным – это способствует накоплению атмосферных осадков и удобно для выхода водоплавающих птиц», – пояснили в ведомстве.

Кроме того, сформируют новую форму дна и сделают надежный водоупорный слой. При этом сохранят обнаруженные выходы в пруд грунтовых вод.

Также в водоеме устроят четыре зоны биоплато. В них высадят рогоз узколистный, камыш укореняющийся, тростник обыкновенный, кубышку желтую, сусак зонтичный и кувшинки. Эти водные растения препятствуют размножению водорослей, вызывающих цветение воды, и служат укрытием для рыб и водоплавающих птиц.

В пресс-службе добавили, что до конца года на территории будущего парка «Яуза» планируется благоустроить еще два пруда – Первый и Второй Лазоревые. Перечень водных объектов, подлежащих благоустройству и реконструкции, формируется ежегодно с учетом мнения горожан.

10 октября 2021 18:13

  Благоустройство детского парка «Фили» завершат до конца лета

АКТУАЛЬНО