CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цифровой сервис для рынка ИЖС будет запущен до конца года

«ДОМ.РФ» до конца 2021 года планирует запустить цифровой суперсервис для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в рамках реализации стратегических инициатив развития страны до 2030 года, которые разработаны правительством России. «ДОМ.РФ» также нацелен на развитие механизма создания инфраструктуры в регионах с помощью облигаций – число проектов с использованием этого инструмента будет увеличиваться. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

«Компания («ДОМ.РФ») является драйвером позитивных изменений в строительной отрасли, которые нацелены на повышение доступности жилья для граждан, развитие наших городов, упрощение взаимодействия бизнеса и власти. Эта работа полностью подчинена реализации национальных целей развития и увязанных с ними стратегических инициатив правительства», – сказал генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Новая инициатива «Мой частный дом» нацелена на комплексное развитие ИЖС, а «ДОМ.РФ» активный участник этого процесса, указывается в пресс-релизе. Разработан и готовится к запуску суперсервис «Цифровое строительство», который позволит гражданам фактически в режиме онлайн запускать строительство индивидуальных домов.

Для стандартизации частного домостроения проведен конкурс типовых проектов частных домов и социальных объектов, что позволит запустить доступную ипотеку на ИЖС и привлечет на рынок крупных застройщиков. Активная работа ведется в части законодательного регулирования, при участии фонда подготовлен законопроект о внедрении в сегменте проектного финансирования и счетов эскроу.

12 октября 2021 10:56

  Девелопер Dogma впервые предложил оценку недвижимости на базе искусственного интеллекта

АКТУАЛЬНО