CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

При реновации в Южном Тушино появится новая социнфраструктура

Три детских сада, школа и спортивный комплекс будут построены в микрорайоне 10 в Южном Тушино по программе реновации, сообщает председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

В ходе реновации в одном из микрорайонов Южного Тушино, ограниченного улицей Фабрициуса, Сходненской улицей, Строительным проездом, Сходненским каналом и Походным проездом, могут возвести объекты социальной инфраструктуры. Там появятся три детских сада и школа на 450 и 800 мест соответственно. Помимо них, построят спортивный комплекс и научно-производственные объекты. Обновление затронет территорию площадью 109 га. Соответствующий проект перепланировки сейчас вынесен на общественное обсуждение.

В модернизированном квартале появится и новая жилая застройка. Ее возведут на месте 20 старых домов. Рядом оборудуют стоянку более чем на 1600 мест, для этого постоят отдельные гаражи.

Отдельно отмечается, что концепция развития двора предполагает создание среды без машин. То есть все парковки разместят снаружи квартала, а внутри будут только зеленые дворы и социальные объекты. 

В ходе обсуждений, отметила Княжевская, было решено не сносить и три исторических дома внутри микрорайона, так как они являются его «изюминкой». Дома решено отреставрировать.

В процессе модернизации территории специалисты также должны будут реконструировать и несколько соседних улиц.

Сейчас проект проходит стадию обсуждения на портале «Активный гражданин». Участвовать могут как жители микрорайона, так и городские и муниципальные депутаты, а также москвичи, работающие на этой территории. 

Ранее мы рассказывали о том, что уже 126 новостроек в Москве переданы под заселение по программе реновации. 

12 октября 2021 09:41

  В Щербинке построят школу по программе комплексного развития территорий

АКТУАЛЬНО