CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство Москвы планирует за три года построить 25 станций метро

В Москве в ближайшие три года должны открыться 25 новых станций метро общей длиной 58,5 километров и три метродепо. Это следует из Адресной инвестиционной программы (АИП) правительства города.

Так, до конца 2024 года будет полностью завершено строительство Большой кольцевой линии и значительного участка новой Троицкой линии.

Также предполагается, что в период с 2022 по 2024 год будет построен участок Калининско-Солнцевской линии до аэропорта Внуково, участок Люблинско-Дмитровской линии от «Селигерской» до Северного района. С «Достоевской» станции этой же ветки можно будет пересесть на пока строящуюся «Суворовскую» станцию Кольцевой линии. 

Власти предполагают дальнейшее продление красной ветки от «Коммунарки» до «Потапова». До 2024 года должна стартовать реализация масштабного продления синей ветки. Ее восточную часть продлят до Гольянова. А на западе начнут строительство новой Рублево-Архангельской линии. На юге приступят к возведению Бирюлевской ветки метро. 

Помимо развития «подземки», власти планируют развивать и наземный транспортный каркас. Так, ключевым является окончание строительства магистральных хорд и Южной рокады, которые должны значительно разгрузить главные магистрали и улучшить транспортное сообщение в 73 районах. 

До 2024 года запланирована реализация 285 километров новых дорог и почти 140 различных транспортных сооружений. 

13 октября 2021 10:23

  Санкции не скажутся на сроках строительства трассы М-12

АКТУАЛЬНО