CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Три жилых корпуса в Капотне для переселения по реновации введут в 2022-м

Три жилых корпуса, строящихся в районе Капотня в рамках программы реновации столичного жилфонда, планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

«В районе Капотня, 1-й квартал, владение 8 в следующем году введут в эксплуатацию три жилых корпуса для переселения по программе реновации. В настоящее время идет возведение надземной части здания двух корпусов и завершаются работы по возведению монолитных конструкций подземной части третьего корпуса», – приводятся в сообщении слова Загрутдинова.

Отмечается, что здания строятся по индивидуальному проекту. Под ними расположится подземная автостоянка, а при внешней отделке будет применена система вентилируемого фасада с использованием керамогранита и клинкерной плитки. Кроме того, на фасадах установят корзины под кондиционеры. Также здания оборудуют автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов. Уточняется, что корпуса рассчитаны на 320 квартир, их общая площадь составит почти 18 тыс. квадратных метров. Восемь квартир оборудуют для маломобильных жильцов, в них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.

В ведомстве добавили, что первый этаж зданий будет нежилым. Здесь разместятся вестибюль жилой части здания, лифтовой холл, помещения дежурного, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения. Также здесь смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. Кроме того, для удобства перемещения между этажами в доме установят лифты грузоподъемностью 600 кг и 1 тонна, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

«Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых», – заключили в пресс-службе.

15 октября 2021 18:28

  В подмосковном Королеве по программе реновации расселят 13 домов

АКТУАЛЬНО