CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ввод жилья в РФ за 2021 г. превысил прошлогодний показатель на 30%

Ввод жилья в РФ по итогам трех кварталов текущего года превышает прошлогодний показатель на 30%, рассказали «Интерфаксу» в Минстрое РФ со ссылкой на данные Росстата.

«Всего с начала года введено более 62,7 млн квадратных метров, что более чем на 30% выше аналогичного периода 2020 года», – сказали в Минстрое. Там отметили, что с превышением по вводу идет большинство регионов. Только в сентябре было введено более 10 млн квадратных метров жилья.

Напомним, что за 8 месяцев 2021 года было введено порядка 52,4 млн квадратных метров, 8,4 млн из которых введены в августе.

По прогнозам, в этом году будет введено 85,6 млн квадратных метров жилья – на 10% больше планового показателя «жилищного» нацпроекта.

«Мы очень неплохо идем в этом году, даже неприлично неплохо: у нас пока превышение к прошлому году порядка 30%. Мы твердо видим, что в этом году мы сдадим порядка 86 млн квадратных метров жилья. Следующий год будет, конечно, потяжелее, но в целом я считаю, что у нас сделаны неплохие заделы», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в начале октября.

Как уточнил «Интерфаксу» замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, в следующем году ввод жилья запланирован на уровне 90 млн квадратных метров.

Напомним, что в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина объем жилищного строительства в РФ должен быть увеличен не менее чем 120 млн квадратных метров в год к 2030 году. В целом до 2030 года в России планируется возвести более 1 млрд квадратных метров жилья.

17 октября 2021 12:29

  В ЖК Turgenev реализовано 67% лотов вместе с пентахусами

АКТУАЛЬНО