CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Эталон» планирует возводить из префабрицированных модулей высотные дома

Группа компаний «Эталон» планирует возводить из префабрицированных модулей дома высотой до 30 этажей в среднем за два месяца. Об этом на профильном форуме FORCITIES рассказал вице-президент по маркетингу и продвижению группы «Эталон» Василий Фетисов.

«Готовые фрагменты будущего здания с вмонтированными окнами, дверями и коммуникациями, а также, возможно, с мебелью, бытовой техникой и системами «умного» дома планируется доставлять на строительную площадку, где завершается монтаж, – рассказал вице-президент. – Технология будет работать в BIM и на сквозной цифровой платформе».

Исследования, инициированные компанией «Эталон», показали, что в вопросе конструктива дома для покупателей недвижимости в Москве наличие монолитного каркаса не является «жестким» требованием при покупке. Покупатели в регионах России также готовы рассматривать альтернативные методы строительства. Эксперты рынка прогнозируют: до 25% новостроек к 2030 году будут модульными.

Также известно, что данная технология давно существует в Англии, Германии, США. Самое высокое до недавнего времени здание, возведенное из модулей, – комплекс Ten Degrees – находится в Лондоне. Он сконструирован из 1500 модулей полной заводской готовности. В квартирах предусмотрена свободная планировка и панорамные окна. Похожий проект в Сингапуре – башни Avenue South Residences, в Нью-Йорке – комплекс 461 Dean St.

Ранее мы сообщали, что девелопер «ПИК» основал компанию Units, которая займется модульным строительством.

18 октября 2021 11:42

  Застройщики Екатеринбурга поделятся опытом с коллегами из регионов России

АКТУАЛЬНО