CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цена места в паркинге сравнялась со стоимостью автомобиля

Средняя цена места на стоянке сравнялась со средней стоимостью автомобиля. Как сообщили аналитики ЦИАН, с августа она поднялась на 16% и достигла отметки в 2,1 млн рублей. 

«Автовладельцам – покупателям новостроек придется фактически купить еще одну машину, так как цена парковки равняется средней стоимости новой иномарки», – говорится в сообщении ЦИАН.

При этом стоимость места составляет в среднем 13% от стоимости квартиры в новостройке. Также, как выяснили аналитики, чем дороже квартира, тем дороже машино-место.

Помесячная аренда обойдется в среднем в 10,3 тысячи рублей. Если поделить среднюю стоимость места на ежемесячный размер платы за аренду, то получится, что покупка места окупится лишь через 17 лет.

Эксперты ЦИАН отмечают, что интерес к покупке паркинга заметно вырос на фоне повышения спроса на новостройки. Учитывая стагнацию в предыдущие года, его стоимость поднялась не так сильно, как цены на квартиры. Число сделок по покупке машино-мест в первых двух кварталах в два раза превышает показатели за аналогичный период 2019 года, отмечают аналитики. 

Ранее мы писали о том, что ЦИАН намерен привлечь 100 млн долларов в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже.

19 октября 2021 09:36

  Названа стоимость самой доступной квартиры в новостройке с двумя балконами

АКТУАЛЬНО