CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Путин поручил ускорить строительство железнодорожного Северного широтного хода

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об ускорении реализации проекта по строительству железнодорожного Северного широтного хода (СШХ). Перечень поручений президента по итогам встречи с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) опубликован на сайте Кремля.

Инициатор строительства порта Индига (Ненецкий автономный округ), корпорация AEON на совещании президента с модераторами ключевых сессий ВЭФ-2021 увязала свой проект с идеей строительства СШХ, сообщает «Интерфакс».

«Строительство участка СШХ позволит соединить Свердловскую и Северную железную дорогу (ОАО «РЖД») и выйти в незамерзающую часть Баренцева моря в районе Индиги. Большая часть этого железнодорожного маршрута уже построена, идет разговор о двух участках, которые нужно достроить», – заявлял глава AEON Роман Троценко.

«Это позволит грузы из района Новосибирска, Кузбасса и транзит из Казахстана вывозить на «глубокую воду», что в полтора раза короче Транссиба, и разгрузить его для более дорогих перевозок, скажем, контейнерных грузов», – аргументировал это предложение бизнесмен.

«По поводу выхода к Баренцеву морю. Мы давно уже этот проект изучаем, предлагаем. Давайте еще раз к этому вернемся. Безусловно, это хороший проект, и над ним нужно продолжать работать, чтобы разгрузить Транссиб, – это абсолютно верно даже со стратегической точки зрения на будущее», – сказал на это глава государства.

Создание СШХ (Обская – Салехард – Надым – Хорей) пропускной способностью 23,9 млн тонн грузов в год призвано сократить протяженность транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей, а также обеспечить развитие Арктики. Основные участники проекта – РЖД, «Газпром» и Ямало-Ненецкий автономный округ – должны профинансировать реконструкцию собственной ж/д инфраструктуры, строительство новых объектов выполнит концессионер.

19 октября 2021 12:20

  Спрос на вторичку в Петербурге вырос в полтора раза в 2023 году

АКТУАЛЬНО