CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр Москвы осмотрел новый спорткомплекс «Чкалов Арена»

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром спорта России Олегом Матыциным и президентом Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым осмотрели новый многофункциональный спортивный комплекс «Чкалов Арена» на северо-западе столицы.

Здание площадью более 32 тысяч квадратных метров находится на улице Летная, владение 73 в районе Покровское-Стрешнево. Оно включает ледовый дворец, центры художественной гимнастики и хоккейной подготовки. Строительство комплекса завершено в мае 2021 года. Инвестор – компания ASTERUS (Vi Holding). Проектировщик и генподрядчик – ООО «Анттек».

«Чкалов Арена» – один из самых крупных спортивных комплексов, которые были построены в Москве за последние годы. Благодарю Минспорта России и частных инвесторов за успешную реализацию этого важного проекта. Здесь будут представлены разнообразные виды спорта: фехтование, гимнастика, фигурное катание и хоккей», – передает слова Собянина агентство городских новостей «Москва».

Архитектурное решение нового спорткомплекса подчеркивает его яркую индивидуальность и в то же время гармонирует с окружающей застройкой. Фасады «Чкалов Арены» отделаны ламелями и перфорированными кассетами с орнаментом. Панорамное остекление первого этажа обеспечивает мягкое естественное освещение.

Кроме того, подобное решение визуально облегчает внушительный объем здания и позволяет желающим наблюдать за тренировками, а спортсменам – любоваться пейзажем за окном. Для защиты от прямых солнечных лучей предусмотрены механизированные жалюзи.

В здании установлено современное инженерное оборудование. В ходе строительства применены энергосберегающие решения, включая рекуперацию тепла в системах вентиляции.

В спорткомплексе находятся ледовая арена с двумя площадками и трибунами, центр хоккейной подготовки, центр художественной гимнастики с двумя гимнастическими залами, универсальный спортивный зал, центр фехтования и фитнес-центр.

К услугам посетителей «Чкалов Арены» предлагается ряд дополнительных сервисов. К примеру, в специализированном магазине можно приобрести спортивный инвентарь высокого качества, а также различные сувениры со спортивной символикой. Желающие могут посетить салон красоты, перекусить в ресторане или выпить чашку чая в кафе. Кроме того, на прилегающей территории созданы подземные паркинги на 90 и 57 мест.

  В ЮЗАО введена в эксплуатацию школа хореографии и изобразительных искусств

Сейчас в спорткомплексе «Чкалов Арена» ведется подготовка профессиональных спортсменов под руководством выдающихся отечественных тренеров, в числе которых – Ирина Винер-Усманова (художественная гимнастика), Ильгар Мамедов (фехтование), Нина Мозер (фигурное катание). Также здесь тренируются воспитанники хоккейной академии «Динамо» имени Чернышева.

По словам Собянина, комплексное освоение территории (КОТ) бывшего Тушинского аэродрома осуществляется на основании распоряжения собственника этой территории – правительства Российской Федерации, – а также градостроительных решений, принятых правительством Москвы. На площади свыше 200 га планируется создать комфортные условия для проживания порядка 40 тысяч человек, обеспечить около 30 тысяч рабочих мест.

Здесь уже построен крупнейший московский бизнес-парк «Ростех-Сити», возводятся жилые дома, детские сады, школы и другие социальные и общественные объекты. Общий фонд застройки нового района превысит 2 млн кв. метров недвижимости.

Проект также включает создание городских парков и общественных пространств на набережной Москвы-реки. Завершить реализацию проекта комплексного освоения территории бывшего Тушинского аэродрома планируется до 2032 года.

19 октября 2021 21:29


АКТУАЛЬНО