CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве завершается благоустройство дворов по предложениям жителей

Первые дворы, созданные по методу соучаствующего проектирования, сданы в Кузьминках и Лосиноостровском районе. Над их концепциями жители и архитекторы работали в 2020 году. Всего до конца осени 2021 года будет сдано пять таких пилотных объектов.

Мэр Москвы Сергей Собянин так прокомментировал завершение проекта: «В Москве появились первые дворы, спроектированные вместе с горожанами. Будущий облик дворовых территорий москвичи сначала обсуждали на собраниях жильцов и на встречах с архитекторами. <…> Сейчас в проекте «Проектируем район» 17 дворов и три сквера. Из первых пяти пилотных дворов два уже готовы, в трех работы закончим до конца года. Всем нравится идея, потому что жителям виднее, что должно быть у них во дворе. Дальше оценим результаты проекта и решим его дальнейшую судьбу».

Дворы на Норильской улице в Лосиноостровском районе и на улице Академика Скрябина в Кузьминках стали первыми завершенными объектами проекта, реализуемого по программе мэра Москвы «Мой район». Концепцию благоустройства дворов разрабатывали и утверждали сами пользователи мест в тесном сотрудничестве с профессиональными командами архитекторов и проектировщиков. Такой метод называется «соучаствующим проектированием», и для обычных жилых дворов он применен впервые в столичной практике.

Двором в Лосиноостровском районе пользуются полторы тысячи жителей из шести домов на пересечении улиц Норильской и Изумрудной. Совместно с ними специалисты изучили все проблемные места территории. Так, например, здесь проживает порядка 240 детей, однако единственная площадка для них была плохо оборудована, не имела освещения. Места, где могли бы отдохнуть пожилые люди, и вовсе отсутствовали.  Во дворе росло много деревьев, но практически не было кустарников и клумб. Не хватало грамотной сети дорожек через двор. Результатом большой совместной работы жителей и профессионалов из архитектурного бюро «Дружба» стал проект «Дача во дворе».

  Мэр столицы рассказал о благоустройстве в районе Нагатинский Затон

Теперь здесь установлено четыре оригинальные детские площадки, одна из которых представляет собой «домик на дереве». Для старшего поколения обустроили зону спокойного отдыха. В спортивную зону попросили добавить столы для пинг-понга. Новый проект решил проблему освещения и безопасности территории. Всего здесь установили более 90 малых архитектурных форм, высадили дополнительно более 300 кустарников и десяток деревьев. Общая площадь благоустройства составила 1,1 га, сообщает Российский Строительный Комплекс.

19 октября 2021 09:06


АКТУАЛЬНО