CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минпромторг и Минстрой решили ускорить модернизацию производства стройматериалов

Минпромторг России и Минстрой РФ подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено на повышение конкурентоспособности отечественных стройматериалов за рубежом и ускорение модернизации их производства. Об этом сообщила пресс-служба министерства промышленности и торговли.

«Реализация приоритетных целей сотрудничества направлена на установление запрета указания на использование конкретных торговых марок промышленного оборудования, включаемого в состав разделов проектно-сметной документации, в целях стимулирования использования отечественного оборудования и строительных материалов, проведение анализа стоимости жизненного цикла оборудования, включая анализ стоимости отечественного оборудования даже в случае превышения его стоимости над импортными аналогами», – сказано в сообщении.

Отмечается, что теперь будет организована работа по развитию института типового проектирования для планирования производства стройматериалов, которые применяются при строительстве объектов, проектирование которых будет осуществляться с применением типовой проектной документации.

Также подписанный между ведомствами документ позволит усилить конкурентоспособность промышленности российских стройматериалов и строительных организаций.

19 октября 2021 18:03

  Президент подписал закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ

АКТУАЛЬНО