CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Агентство НКР повысило кредитный рейтинг ПИК

Российское агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) повысило кредитный рейтинг ПИК до AA-.ru со стабильным прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено улучшением оценки систематического риска и финансового профиля, сильными рыночными позициями компании.

Аналитики НКР отметили ведущие позиции компании на значимых рынках присутствия (за 9 месяцев 2021 года объем поступлений денежных средств увеличился на 50% и составил 342 млрд рублей, объем реализации недвижимости повысился на 41%, до 295 млрд рублей, а общая площадь выведенной в продажу недвижимости выросла на 51% и достигла 1 986 тыс. квадратных метров), сильные показатели обслуживания долга в сочетании со снижающейся долговой нагрузкой и умеренно высокой ликвидностью, высокую рентабельность за счет значительного спроса, низкие акционерные риски и высокую оценку корпоративного управления, лидирующие позиции компании по капитализации среди девелоперов жилья в Европе и развивающихся странах мира.

Проведенное экспертами стресс-тестирование продемонстрировало устойчивость ПИК к макроэкономическому стрессу и иным негативным тенденциям в девелоперской отрасли.

ПИК – крупнейшая в России и Европе технологическая компания в области жилой недвижимости. С момента основания в 1994 году ПИК реализует комплексные жилые проекты со всей необходимой инфраструктурой. ПИК представлен в 14 регионах России, а также в нескольких странах мира. С начала деятельности компания построила более 27 млн квадратных метров жилой недвижимости, обеспечив жильем более 2 млн человек. С 2007 года компания торгуется на фондовом рынке.

19 октября 2021 19:13

  Строительная компания Aarsleff и производитель окон VELUX продают бизнес в России

АКТУАЛЬНО