CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2021 году в России стало на 80% больше строительных проектов, чем в предыдущем году

За девять месяцев 2021 года в России запустили на 82% строительных проектов больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщается в пресс-релизе «ДОМ.РФ».

В этом году в строительной отрасли запустили проектов с общей площадью 32,3 млн квадратных метров, что на 82% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В сентябре выход проектов на рынок был почти на треть выше цифры последнего летнего месяца и на 38% выше, чем в прошлом сентябре. Всего к продаже стало доступно еще 4,1 млн квадратных метров.

Продажи новостроек остались на уровне прошлого года, хотя была сильно изменена программа льготной ипотеки. В «ДОМ.РФ» полагают, что эффект от нее скомпенсирован расширением семейной ипотеки, а также рыночными программами.

За три квартала число запусков проектов жилья стало равно числу подписанных договоров долевого участия (ДДУ). Но эксперты считают, что отношение 1/1 не говорит о балансе рынка, так как около трети квартир в ЖК покупаются уже после сдачи комплексов. Поэтому соотношение лотов к ДДУ должно быть 1,3/1. 

«ДОМ.РФ» сообщает, что если текущая динамика ввода проектов останется на том же уровне, то всего в этом году на рынке появится 45 миллионов квадратных метров. Это цифра превысит прошлогоднюю в 1,6 раза. 

Ранее мы сообщали о том, что «Эксперт РА» подтвердил рейтинг «ДОМ.РФ» на высшем уровне.

20 октября 2021 10:49

  Жилье премиум-класса в свободной продаже сократилось в Москве до предела

АКТУАЛЬНО