CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Первым дом по реновации с BIM построят в 2023 году

Первый дом по реновации, спроектированный с помощью технологий информационного моделирования (BIM), возведут в 2023 году, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Первый дом по программе реновации, проект которого был выполнен с помощью BIM-технологий (Building Information Modeling), или технологий информационного регулирования, будет закончен в 2023 году. Здание появится в Нагатинском районе на улице Судостроительной. В нем будет расположено 110 квартир. 

Левкин отметил, что дом с самого начала проектировался по BIM, а все использованное программное обеспечение было от российских разработчиков. На примере постройки дома на Судостроительной улице планируется полноценное тестирование всех проектных решений с применением данной технологии: от начала разработки модели дома до его ввода в эксплуатацию.

Своеобразным новаторством стал анализ 3D-модели дома, который провели профессионалы Мосгосэкспертизы. 

«Эксперты признали, что детальная проработка модели и ее проектных решений соответствует всем нормативам, что и было подтверждено положительным заключением», – сказал Левкин.

Он также отметил, что застройщики, выигравшие контракты с государственным финансированием при возведении общественных учреждений, должны будут применять BIM на всех этапах проектирования и строительства объектов. К ним относятся, например, детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы и другие здания.

Ранее мы писали о том, что BIM-технологии будут массово применять при строительстве домов по реновации. 

20 октября 2021 10:11

  Первый спутник для интернета вещей отправят на космодром в конце года

АКТУАЛЬНО