CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Росреестр с начала года заключил рекордное число ипотечных договоров

Более 92 тысяч договоров ипотечного жилищного кредитования зарегистрировало столичное управление Росреестра в январе – сентябре 2021 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Управлением Росреестра по Москве в третьем квартале 2021 года зарегистрировано 32 306 договоров ипотечного жилищного кредитования, из них только в сентябре – 9 704 сделки. Всего с начала года в Москве зарегистрировано 92 377 договоров», – говорится в сообщении.

По словам руководителя ведомства Игоря Майданова, такие результаты стали рекордом за все годы статистических наблюдений.

«Если говорить об общих показателях регистраций ипотек в жилом и нежилом сегментах, то за девять месяцев в столице зарегистрировано всего 186,5 тыс. таких договоров, из них 11% – в сентябре (20 031)», – отметил он.

При этом на Москву приходится более четверти всех кредитов, оформленных по программе льготной ипотеки. Общая сумма выдачи по этой программе в столице составила 503,9 млрд рублей, дополнил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Программа льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках была запущена в целях поддержки строительной отрасли и повышения доступности ипотеки в условиях распространения коронавирусной инфекции. Субсидии предоставляются по всем ипотечным кредитам на приобретение квартир в новостройках с 17 апреля 2020 по 1 июля 2022 включительно. Ставка для заемщика с 2 июля 2021 составляет 7%, максимальная сумма кредита – не более 3 млн рублей, минимальный размер первоначального взноса – от 15%.

20 октября 2021 15:59

  Названы самые бюджетные арендные квартиры Москвы

АКТУАЛЬНО