CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Сбербанк» выделит 43 млрд на строительство 17 отелей

«Сбербанк» выделит льготный кредит в размере 43 млрд рублей для возведения 17 отелей в рамках соглашения с Ростуризмом. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на вице-президента банка Сергея Бессонова.

«Сбербанк» предоставит кредит в 43 млрд рублей для исполнения инвестиционной программы Ростуризма. В июле ведомство объявило, что инвесторы смогут получить льготные кредиты по ставке 3-5% на 15 лет до 2024 года, если запланируют построить или реконструировать трехзвездочную гостиницу площадью не менее 5000 квадратных метров и не менее чем с 120 номерами. Условия распространяются также на строительство и на реконструкцию санаториев. На данную программу правительство выделило 18,8 млрд рублей. 

На данный момент в комиссию Ростуризма подано 17 проектов. Их стоимость достигает 72 млрд рублей, «из которых 43 миллиарда рублей будет предоставлено «Сбером», комментирует Бессонов. Ожидается, что до конца октября компания получит окончательное одобрение программы кредитования.

Строительство начнут уже в первом полугодии следующего года. Проекты будут расположены в 10 регионах страны. Срок реализации – 2 года. Больше всего объектов будет в Краснодарском крае. 

Пока это первый этап программы, запущенной Ростуризмом. Но Бессонов надеется, на продолжение такой совместной деятельности.

«Сейчас обсуждается, будет ли вторая волна и в какие сроки. У нас уже есть проекты, которые мы обсуждаем, но они не успели податься в сроки первого этапа», – отметил Бессонов. 

Ранее Ростуризм заявлял, что курортный и отельный фонды в России устарели, требуется их обновление. Это поможет развить внутренний туризм в стране. 

Ранее мы рассказывали о том, что «Сбербанк» увеличил выдачу ипотеки на 80% в столичном регионе.

21 октября 2021 11:27

  «ДОМ.РФ» и Росреестр обеспечили выдачу первой электронной закладной

АКТУАЛЬНО